l “Centro Culturale Danza”, fondato nel 1996 a lanuvio da Floriana Galieti, ha ricevuto nel corso degli anni numerosi premi e riconoscimenti sul piano nazionale ed internazionale, grazie alle coreografie di Floriana Galieti e degli altri insegnanti della scuola.
luglio 2001
concorso nazionale “danza si’” Fiuggi nella sessione di propedeutica: finalisti con la coreografia “scherzo” di Floriana Galieti.
luglio 2002
concorso nazionale “danza si” Fiuggi nella sessione di propedeutica: ii premio con la coreografia “Fantasticando”, di Floriana Galieti.
nella stessa sede l’allieva Greta Furzi vince una menzione speciale per il talento artistico con la coreografia “Gioco spagnolo”.
novembre 2002
concorso internazionale “danza Umbria 2002” i premio con la coreografia “Fantasticando”, di Floriana Galieti; iii premio con la coreografia “Scherzo”, di Floriana Galieti; iii premio francesca giannini con la coreografia “Metamorfosi”, di Floriana Galieti; menzione speciale per l’allieva per la miglior interpretazione. Nello stesso concorso le allieve m. elisa di Cosimo, Greta Furzi, Francesca Giannini ricevono una borsa di studio per lo stage “Arenzano Danza 2003”. Le interpreti della coreografia “Fantasticando” ricevono un invito in qualita’ di ospiti al gala del “festival Arenzano danza 2003”, dove si esibiscono accanto a grandi nomi del mondo della danza.
luglio 2003
concorso internazionale “arenzano danza 2003” i premio con la coreografia “white shadows” di Floriana Galieti ii premio con la coreografia “scherzo” di Floriana Galieti
aprile 2004
concorso internazionale “citta’ di spoleto” iii premio chiara grella con la coreografia “origini” di gerardo porcelluzzi.
maggio 2004
concorso internazionale “danza europa 2004” (bologna) i premio cat. classico Greta Furzi con la variazione di repertorio “regina delle triadi” tratta dal don chisciotte. i premio cat. moderno chiara grella con la coreografia “come in una gabbia”.
luglio 2004
concorso internazionale “arenzano danza 2004” i premio chiara grella con la coreografia “origini” di gerardo porcelluzzi. borsa di studio e accesso immediato al concorso “danza giovani citta’ di sanremo” 2004.
luglio 2005
concorso internazionale per danzatori e coreografi “pescara dance festival” i classificato e premio speciale per la migliore scuola con la coreografia “l’apparenza inganna” di Floriana Galieti i premio cat. classico solisti: Greta Furzi con la coreografia “le petit jeu” di Floriana Galieti. i premio cat. moderno solisti: chiara grella con la coreografia “impulsi” di gerardo porcelluzzi. borsa di studio alla “laban summer school” di londra.
settembre 2005
x concorso “danza si’” roma iii premio cat. moderno solisti: chiara grella con la coreografia “impulsi”.
aprile 2006
concorso internazionale “ citta’ di spoleto” finalisti con la coreografia “l’apparenza inganna” concorso internazionale “ citta’ di rieti ” finalisti con la coreografia “l’apparenza inganna”
luglio 2006
concorso internazionale “arenzano danza “ i premio Greta Furzi con la coreografia “le petit jeu” di Floriana Galieti ii premio chiara grella con la coreografia “impulsi” dì gerardo porcelluzzi premio speciale “aida” per gli insegnanti donato dal “teatro alla scala” di milano per la coreografia “l’apparenza inganna” dì Floriana Galieti.
aprile 2007
concorso internazionale “ citta’ di vienna ” i premio con la coreografia “l’apparenza inganna” di Floriana Galieti iii premio Greta Furzi con la coreografia “le petit jeu” di Floriana Galieti iii premio maria elisa di cosimo con la variazione di repertorio “fata lilla’” tratta da “la bella addormentata” invito speciale ai “mondiali di danza” tenuti in ukraina con le coreografie “l’apparenza inganna” e “le petit jeu” di Floriana Galieti.
marzo 2008
concorso internazionale di longiano (forli’) iii premio chiara grella con la coreografia “truck” di gerardo porcelluzzi ii premio maria elisa di cosimo con la variazione di repertorio“fata lilla’” tratta da “la bella addormentata” finalisti con le coreografie “danzando con la geometria” e “legami”
luglio 2008
concorso internazionale “citta’ di sanremo” ii premio cat. baby classico solisti: madalina purice con la coreografia “il sogno di madalina” di Floriana Galieti ii premio cat. juniores classico solisti: marzia d’alessio con la variazione di repertorio “paquita” menzione speciale cat. juniores contemporaneo solisti all’allieva giulia compagnucci menzione speciale per il gruppo con la coreografia “ legami” di Floriana Galieti borsa di studio nella compagnia professionale “pro ballet” per le allieve: marzia d’alessio, maria elisa di cosimo, chiara grella, noemi luna, cecilia venanzi.
luglio 2009
concorso internazionale “arenzano danza” ii classificata cat. baby classico solisti: madalina purice con la coreografia “il sogno di madalina” di Floriana Galieti ii premio cat. juniores contemporaneo solisti: ludovica mirabella con la coreografia “soffio di vita” di patrizia occhiuto ii premio cat. juniores contemporaneo gruppi: coreografia “radici” di claudia palmisano ii premio cat. seniores contemporaneo solisti: chiara grella con la coreografia “truck”.
gennaio 2010
concorso internazionale “latinarte “ i premio cat. children classico solisti: madalina purice con la coreografia “il sogno di madalina” di Floriana Galieti ii premio cat. children contemporaneo solisti: ludovica mirabella con la coreografia “soffio di vita” borsa di studio alla scuola del teatro dell’opera di roma per l’allieva madalina purice
febbraio 2010
concorso internazionale “danza che passione” teatro orione, roma i premio cat. yuniores classico solisti: madalina purice con la coreografia “il sogno di madalina” di Floriana Galieti ii premio cat. yuniores contemporaneo solisti: ludovica mirabella con la coreografia “soffio di vita”
luglio 2010
premio danza giovani “citta’ di sanremo” ii premio classico solisti: noemi luna con la variazione tratta dal repertorio classico “aurora” , “bella addormentata”, iii atto. premio speciale monzeglio award: noemi luna – contratto di 3 mesi per il balletto “lo schiaccianoci” in america.
febbraio 2011
concorso internazionale “danza che passione “ i premio cat. seniores classico solisti: Greta Furzi con la coreografia “moi meme” di Greta Furzi. i premio cat. seniores contemporaneo solisti: noemi luna con la variazione tratta dal repertorio classico “aurora”, bella addormentata iii atto. i premio cat. seniores contemporaneo gruppi: coreografia “carmen” di gerardo porcelluzzi
marzo 2011
festival di danza moderna - contemporanea ii premio cat. seniores classico solisti: Greta Furzi con la coreografia “moi meme”. iii premio cat. seniores contemporaneo gruppi: gruppo coreografia “carmen”.
febbraio 2012
concorso internazionale “danza che passione” i premio cat. allievi – pas de deux: dalila di serio e miriam draisci, coreografia “gioca con me” di Greta Furzi. i premio cat. seniores contemporaneo gruppi: coreografia “circus” di gerardo porcelluzzi i premio cat. aspiranti classico gruppi: coreografia “five girls” di claudia palmisano ii premio cat. seniores contemporaneo solisti: Greta Furzi con la coreografia “vortices” di gerardo porcelluzzi. iii premio cat. allievi contemporaneo gruppi: coreografia “six” di gerardo porcelluzzi.
marzo 2012
rassegna “bimbindanza” premio speciale cat. allievi contemporaneo gruppi nella stessa sede e allo stesso gruppo e’ stata assegnata l’ammissione di diritto alla finale del concorso di danza “ville tuscolane” – frascati - alcune delle allieve sono state ammesse presso enti lirici e accademia nazionale di danza di roma.
maggio 2012
“concorso internazionale cittá di sanremo” presso il teatro ariston ii premio cat. contemporaneo seniores: Greta Furzi con la coreografia “moi meme”, premio speciale borsa di studio presso la “step on brodway” di new york.
giugno 2012
“nettuno dance festival” i premio cat. baby contemporaneo gruppi: coreografia “ballata a quattro mani” di Floriana Galieti i premio cat. baby classico solisti: noemi vita, coreografia “the doll” di Floriana Galieti i premio cat. juniores contemporaneo gruppi: coreografia “six” borsa di studio “dancing time” 2012, fiuggi i premio cat. juniores contemporaneo coppia: coreografia “gioca con me” i premio cat. seniores contemporaneo solisti: coreografia “vortices” ii premio cat. seniores contemporaneo gruppi: coreografia “circus”
febbraio 2013
concorso internazionale “danza che passione” iii premio cat. aspiranti classico: coreografia “le marinarette” di claudia palmisano iii premio cat. aspiranti moderno-contemporaneo: coreografia “ricordando venezia” di claudia palmisano
luglio 2013
concorso internazionale “frascati dance open” i premio cat. seniores contemporaneo solisti: Greta Furzi, coreografia “uccidimi domani” di patrizia occhiuto. iscrizione gratuita al concorso “citta’ di spoleto”; iscrizione gratuita al concorso “sicilia in”; invito come ospite alla fonderia dell’“ater balletto” di firenze. i premio cat. seniores classico solisti: noemi luna con la variazione tratta dal repertorio classico “aurora”, bella addormentata, iii atto. borsa di studio per stage presso il concorso “citta’ di spoleto”. finalisti cat. yuniores contemporaneo solisti: federica catalli con la coreografia “alone” di Floriana Galieti
luglio 2013
7° concorso internazionale di danza “scala dei turchi”, sicilia ii premio categoria juniores contemporaneo solisti: mandela giudice, con la coreografia “storm” di patrizia occhiuto. borsa di studio per l’evento “san severo danza… arte” 2013, foggia; passaggio di diritto in finale al concorso “mad” 2014 di roma; premio speciale in denaro.
maggio 2014
14° concorso internazionale per danzatori, coreografi e scuole di danza “opus ballet”, padova i premio categoria solisti moderno allievi: mandela giudice, con la coreografia “storm” di patrizia occhiuto.
agosto 2014
stage “danza mare-mito”, ascea marina: mandela giudice, borsa di studio per frequenza a.a. 2014/2015 rilasciata da martine mattox per la scuola st. cyprien.
a.a 2014/2015
l’allievo farina gabriele viene ammesso al iii corso classico della scuola di danza del teatro dell’opera di roma.
febbraio 2015
xiii concorso internazionale “danza… che passione!”, roma, teatro orione i premio categoria allievi modern/contemporaneo solisti: giorgia corradetti, con la coreografia “au fond de moi” di roberta romei. i premio categoria allievi modern/contemporaneo gruppi: coreografia “freundinnen feind” di roberta romei. i premio categoria aspiranti modern/contemporaneo gruppi: coreografia “ballata a 4 mani” di Floriana Galieti. i premio categoria aspiranti classico gruppi: coreografia “fantasticando” di Floriana Galieti. i premio composizione coreografica: coreografia “colledimacine” di roberta romei. iii premio categoria allievi modern/contemporaneo gruppi: coreografia “winter” di roberta romei; borsa di studio di gruppo per lo stage “termoli danza estate” 2015.
aprile 2015
“umbria in danza”, i concorso internazionale di danza “città di assisi” iii premio categoria children contemporaneo solisti: giorgia corradetti, con la coreografia “au fond de moi” di roberta romei. i premio categoria children contemporaneo gruppi: coreografia “freundinnen feind” di roberta romei. i premio ex equo categoria children contemporaneo gruppi: coreografia “winter” di roberta romei i premio categoria baby contemporaneo gruppi: coreografia “ballata a 4 mani” di Floriana Galieti. i premio e premio della critica categoria baby classico gruppi: coreografia “fantasticando” di Floriana Galieti. finalisti composizione coreografica: coreografia “colledimacine” di roberta romei. iii premio categoria juniores contemporaneo solisti: mandela giudice, con la coreografia "storm" di patrizia occhiuto.
a.a. 2015/2016
l’allievo mandela giudice viene ammesso al iii corso classico presso l’accademia nazionale di danza di roma.
dicembre 2015
“roma 4 dancing”, concorso internazionale di danza roma, nuova fiera i premio categoria under giovani contemporaneo gruppi: coreografia “freundinnen feind” di roberta romei.
maggio 2016
“nettuno dance festival”, concorso nazionale di danza i premio categoria baby contemporaneo solisti: mia baccarini, con la coreografia “bon voyage” di chiara grella. premio della manifestazione come miglior coreografia. i premio categoria junior contemporaneo gruppi: coreografia “freundinnen feind” di roberta romei. i premio categoria junior contemporaneo solisti: giorgia corradetti con la coreografia “near” di roberta romei. ii premio categoria junior contemporaneo solisti: marta monaci con la coreografia “prisoner” di chiara grella. borsa di studio categoria junior contemporaneo solisti: ambra gjapi con la coreografia “my diary” di chiara grella. ii premio categoria junior contemporaneo duo: valentina della vecchia e alice monteleone con la coreografia “7&8” di roberta romei. i premio categoria junior modern gruppi: coreografia “live free” di roberta romei. iii premio categoria senior contemporaneo solisti: viviana mancini con la coreografia “i’m alone” di roberta romei. ii premio categoria senior contemporaneo gruppi: coreografia "vous attende" di roberta romei.
febbraio 2017
19 febbraio - “città di arezzo”, concorso nazionale di danza, teatro petrarca i premio categoria senior classico solisti: madalina purice, con la variazione da “giselle” atto i. i premio categoria junior contemporaneo solisti: giorgia corradetti con la coreografia “near” di roberta romei. ii premio categoria junior contemporaneo coppie: giorgia corradetti e ambra gjapi con la coreografia “eigen” di roberta romei. ii premio categoria under contemporaneo gruppi: coreografia “demi lune” di roberta romei. ii premio categoria senior contemporaneo gruppi: coreografia “follow it” di roberta romei. iii premio categoria under classico coppie: andrea viola tognazzi e elisa verrengia con la coreografia “gioca con me” di Greta Furzi.
marzo 2017
4 marzo - “danza… che passione!”, concorso nazionale di danza, teatro orione roma iii premio categoria allievi modern solisti: ambra gjapi, con la coreografia “my diary” di chiara grella. iii premio categoria allievi contemporaneo duo: valentina della vecchia e alice monteleone, con la coreografia “7&8” di roberta romei. ii premio categoria allievi classico gruppi: coreografia “l’apparenza inganna” di Floriana Galieti. ii premio categoria allievi classico duo: andrea viola tognazzi ed elisa verrengia, con la coreografia “gioca con me” di Greta Furzi. ii premio categoria juniores contemporaneo solisti: giorgia corradetti con la coreografia “near” di roberta romei. i premio categoria aspiranti classico gruppi: coreografia “scherzo” di Floriana Galieti. i premio categoria allievi contemporaneo gruppi: coreografia “demi lune” di roberta romei. i premio categoria juniores contemporaneo gruppi: coreografia “voleremo via” di roberta romei. premio della critica ed iscrizione di diritto al concorso internazionale di danza “città di spoleto”. i premio categoria senior contemporaneo gruppi: coreografia “follow it” di roberta romei. i premio categoria sezione coreografica: coreografia “live free” di roberta romei. i premio categoria juniores contemporaneo solisti: marta monaci con la coreografia “i’m alone” di roberta romei. i premio categoria allievi modern solisti: coreografia “ghost lights” di chiara grella. 12 marzo - “roma dance contest”classic edition, concorso nazionale di danza, teatro orione roma borsa di studio categoria senior classico solisti: madalina purice, con la variazione da “giselle”, atto i. iii premio categoria juniores classico gruppi: coreografia “l’apparenza inganna” di Floriana Galieti. i premio categoria juniores contemporaneo duo: giorgia corradetti e ambra gjapi, coreografia “eigen” di roberta romei.
giugno 2017
3 giugno - “roma dance festival”, concorso nazionale di danza, auditorum della conciliazione, roma iii premio categoria baby contemporaneo solisti: coreografia “water mark” di roberta romei. iii premio categoria senior contemporaneo solisti: coreografia “near” di roberta romei. iii premio categoria juniores contemporaneo gruppi: coreografia “voleremo via” di roberta romei. i premio categoria baby contemporaneo gruppi: coreografia “demi lune” di roberta romei. ii premio categoria juniores contemporaneo duo: giorgia corradetti e ambra gjapi, coreografia “eigen” di roberta romei. ii premio categoria senior modern solisti: chiara grella, coreografia “noi” di chiara grella. ii premio categoria senior classico solisti: madalina purice, con la variazione da “giselle”, atto i. borsa di studio per lione, francia, e stage con la compagnia del teatro di magderburg, germania.
luglio 2017
15 luglio – partecipazione al gala danceteria 2017 “un bel di’ vedremo”, tributo a giacomo puccini, orbetello. gala riservato alle migliori scuole d’italia, direzione artistica di arturo cannistra’ e eddy lovaglio, organizzato in collaborazione con fnasd, federazione nazionale scuole danza
marzo 2018
18 marzo - “danza… che passione!”, concorso nazionale di danza, teatro orione roma ii premio categoria solisti classico allievi: serena metlli con la variazione di repertorio “principessa florina” da “la bella addormentata”. vincitrice anche di una borsa di studio per lo "spoleto stage" del novembre 2018. ii premio categoria classico aspiranti gruppi: coreografia “il tempo vola” di Floriana Galieti. iii premio categoria solo classico aspiranti: irene braglia, coreografia “il sogno” di Floriana Galieti. i premio categoria aspiranti contemporano gruppi: coreografia “gocce di rugiada”, di roberta romei i premio categoria aspiranti contemporaneo duo: mya scarascia ed irene braglia, coreografia “bon appetit!” di roberta romei i premio categoria juniores contemporaneo duo: giorgia corradetti e marta monaci con la coreografia “in_canti” di roberta romei. vincitrici anche di borse di studio per il workshop internazionale “ischia danza” 2018 i premio categoria solo contemporaneo allievi: mia baccarini con la coreografia “lodigical nonsense” di roberta romei. vincitrice anche di borse di studio per il workshop internazionale “ischia danza” 2018 e per lo stage internazionale “danzamaremito” 2018.
26-29 marzo - “vibe – vienna international ballet experience”, concorso internazionale di danz, akzent theatre, vienna. iii premio categoria solo classico mini: irene braglia, coreografia “il sogno” di Floriana Galieti. iii premio categoria junior ii contemporano duo: giorgia corradetti e marta monaci con la coreografia “in_canti” di roberta romei. ii premio categoria children contemporaneo gruppi: coreografia “gocce di rugiada”, di roberta romei ii premio categoria junior i contemporaneo gruppi: coreografia “le parole non dette” di roberta romei finalista categoria junior ii contemporaneo gruppi: coreografia “prospettive accidentali” di roberta romei
giugno 2018
2 giugno - “roma dance festival”, concorso nazionale di danza, auditorum del massimo, roma ii premio categoria contemporaneo junior gruppi: coreografia "le parole non dette" di roberta romei. il gruppo è stato vincitore di borse di studio per il concorso di civitavecchia 2018 e per lo stage "abruzzo in scena" (quest'ultimo titolo esteso a tutta la scuola). selezione per il programma televisivo "icrew - segui il ritmo 2", produzione mediaset, con registrazione presso gli studi di "cinecitta' world"; iii premio categoria contemporaneo senior duo: coreografia "in_canti" di roberta romei, interpretata da giorgia corradetti e marta monaci; iii premio categoria modern junior gruppi: coreografia "rendez vous", di chiara grella; iii premio categoria modern junior solo: coreografia "namiama" di roberta romei, interpretata da mia baccarini. la danzatrice è stata selezionata dall'agenzia "borotalco" per la produzione di videoclip di spettacolo (produttrice per artisti come fedez, alessandra amoroso, giorgia, litfiba e tanti altri), come interprete per nuovi e futuri progetti.
curriculum vitae Floriana Galieti nasce a roma il 18 dicembre 1972. inizia gli studi di danza a teramo con l’insegnante argentina liliana merlo dalla quale riceve le prime basi del balletto.
1984/1991 e’ ammessa all’accademia nazionale di danza di roma
dove studia con i seguenti insegnanti: per la danza classica liana pistoni, daniela capacci, annamaria pedrotti, simonetta cesaretti, patrizia mancini e clarissa mucci; per la danza moderna: josef fontano, enrica palmieri e sandra fuciarelli. durante questi anni di studio partecipa a stage nazionali ed internazionali in italia e all’estero studiando con insegnanti di prestigio. in iugoslavia prende parte ad uno spettacolo danzando noti pezzi di repertorio quali: “paquita” corpo di ballo, “esmeralda” variazione solista, “chorus line”.
1991/1992 e’ ammessa all’accademia nazionale di danza
ungherese di budapest dove consegue il diploma come ballerina tersicorea sotto la guida di marina rijova (solista al teatro kirov di san pietroburgo) e victor hulijn (solista al teatro bolshoj di mosca). durante quest’anno partecipa agli spettacoli della scuola e balla pezzi di repertorio tra cui: “corsaro” passo a due, variazione e coda, “la bella addormentata” variazione “aurora”, variazione “fata lillà” e variazione “uccello azzurro”, “don chisciotte” variazione “kitri”, “la baiadera” variazione solista e corpo di ballo, “chopiniana” passo a due.
1992/1993 prende lezioni presso la scuola di renato greco nella
classe professionisti studiando con maestri di nota fama internazionale. ha anche esperienze come insegnante pedagoga in alcune scuole private.
1993/1994 riceve un contratto come ballerina solista nella
compagnia del teatro di baden in austria dove balla il loro repertorio.
1994/1996 studia al conservatorio di stato di vienna sotto la
direzione del maestro karl musil e della sig.ra evelyn teri, lì ottiene un secondo diploma come ballerina tersicorea. durante questi anni è ingaggiata dal teatro della wolks oper di vienna per alcune produzioni. partecipa a tournèe in germania, belgio, olanda, francia, inghilterra, repubblica ceca, slovacchia, italia e turchia. nel dicembre del 1995 è invitata come giovane promessa al gala di st. polten in austria dove balla vicino a nomi di chiara fama internazionale nel mondo della danza; partecipa a vari concorsi in italia ottenendo buoni risultati. riceve inoltre un secondo contratto nella compagnia neo-classica del coreografo mustapha barkaty a vienna, dove balla il repertorio dello stesso ottenendo spesso ruoli solistici e di prima ballerina.
1996/1997 fonda a lanuvio il “centro culturale danza” con cui
ottiene ottimi risultati. nel maggio del 1997 è coreografa ed interprete dello spettacolo “tutto strauss” (montepulciano) con la compagnia ungherese. coreografa e prima ballerina ne “la traviata” e “turandot” con la compagnia di ermanno fasano. coreografa ed interprete dello spettacolo teatrale “straniera” con la regia di hervè ducroux.
1997/1999 coreografa dello spettacolo teatrale “straniera” al
“chianti festival” in toscana. prima ballerina dello spettacolo “il testamento di amelia” con la regia di hervè ducroux e le coreografie del maestro massimo d’orazio.
1999/2000 coreografa ed interprete dello spettacolo teatrale
“pia” con la regia di hervè ducroux al “chianti festival” in toscana. produce per le scuole di roma e provincia, con paola visciglia, lo spettacolo “rovescio di mare” dove firma anche le coreografie con la regia di hervè ducroux.
2000/2001 balla come prima ballerina negli spettacoli del “chianti
festival” in toscana accanto al musicista di fama mondiale richard galliano ed il coreografo lindsday kemp.
2001 porta il suo spettacolo “rovescio di mare” al “chianti
festival” dove riceve apprezzamenti da critici di spicco nel mondo della danza.
2002 luglio, concorso nazionale “danza sì” fiuggi: ii premio con la coreografia “fantasticando”. nella stessa sede vince una menzione speciale con la coreografia “gioco spagnolo”.
novembre, concorso internazionale “danza umbria 2002”: i premio con la coreografia “fantasticando”; iii premio con la coreografia “scherzo”; iii premio con la coreografia “metamorfosi”.
2003 luglio, concorso internazionale “arenzano danza”: i premio con la coreografia “white shadows”; ii premio con la coreografia “scherzo”.
2003/2004 nel febbraio entra nel biennio specialistico in arti coreutiche presso l’accademia nazionale di danza di roma dove è attualmente laureanda.
2005 luglio, concorso internazionale per danzatori e coreografi “pescara dance festival”: i classificato con la coreografia “l’apparenza inganna”; i premio con la coreografia “le petit jeu”.
2006 luglio, concorso internazionale “arenzano danza”: i premio con la coreografia “le petit jeu”; premio speciale “aida” come miglior insegnante donato dal “teatro alla scala” di milano per la coreografia “l’apparenza inganna”.
2007 marzo, firma le coreografie per lo spettacolo “agro dolce” con la regia di hervè ducroux.
aprile, concorso internazionale “città di vienna”: i premio con la coreografia “l’apparenza inganna”; iii premio con la coreografia “le petit jeu”; invito speciale ai “mondiali di danza” tenuti in ukraina con le stesse coreografie.
2007/2008 partecipa in qualità di coreografa allo spettacolo “quando ai veneziani crebbe la coda” rappresentato al teatro greco di roma, con la regia di arturo cannistrà, all’interno del progetto “leggere per ballare”.
2008 luglio, concorso internazionale “città di sanremo”: ii premio con la coreografia “il sogno di madalina”; menzione speciale per la coreografia “legami” .
2008/2009 partecipa in qualità di coreografa allo spettacolo “il piccolo principe”, rappresentato al teatro palladium di roma, con la regia di arturo cannistrà, all’interno del progetto “leggere per ballare”.
2009 luglio, concorso internazionale “arenzano danza”: ii classificata con la coreografia “il sogno di madalina”.
2010 gennaio, concorso internazionale “latinarte”: i premio con la coreografia “il sogno di madalina”;
febbraio, concorso internazionale “danza che passione” teatro orione, roma: i premio con la coreografia “il sogno di madalina”.
2010/2011 partecipa in qualità di coreografa allo spettacolo “il sogno di clara” rappresentato al teatro greco di roma, con la regia di arturo cannistrà, all’interno del progetto “leggere per ballare”.
2012 giugno, “nettuno dance festival”: i premio con la coreografia “ballata a quattro mani”; i premio con la coreografia “the doll”.
2015 febbraio, concorso nazionale “danza che passione”, roma: i premio con la coreografia “ballata a 4 mani”; i premio con la coreografia “fantasticando”.
aprile, concorso internazionale “città di assisi”: i premio con la coreografia “ballata a 4 mani”; i premio con la coreografia “fantasticando”.
2017 marzo, concorso nazionale “danza che passione”, roma: ii premio con la coreografia “l’apparenza inganna”;
marzo, concorso nazionale “roma dance contest”, classical edition: iii premio con la coreografia “l’apparenza inganna”.
2018 marzo, concorso nazionale “danza che passione”, roma: ii premio con la coreografia “il tempo vola”; iii premio con la coreografia “il sogno”.
fine marzo, concorso internazionale “vibe – vienna international ballet experience”, akzent theatre, vienna: iii premio con la coreografia “il sogno”.